You are viewing ouranopolis

entries friends calendar user info Генеалогические исследования по всему миру Genealogical Search Worldwide Previous Previous Next Next
russianmemory.ru Историк-генеалог Семёнов Виталий - Выявленные за последнюю неделю благодаря форумчанам ВГД и "Солдата"
ouranopolis
ouranopolis
Add to Memories
Share
Выявленные за последнюю неделю благодаря форумчанам ВГД и "Солдата"
http://russianmemory.ru/ru/searched/oni-ne-propali-bez-vesti

Кириченко Николай Григорьевич
Похоронка от 18.12.1942 года из 1137 Ростовского стрелкового полка, к-ц ком.отд Кириченко Николай Григорьевич, пропал без вести ... сел. Салам Ростовской обл (в Ростовской области такой нас.пункт не найден, может быть райцентр Салы?)
жена Агафья Филипповна, ЧИАССР г.Малгобек, участок кол...

Коваленко Валерий Михайлович,к-ц, ур.Черниговской обл (УССР) 1899 гр погиб 31.05.1943 извещение отправлено в Малгобекский РВК для извещения Ко(а)лашникова П.С., адрес (г.Малгобек) городок Назаренко, корп. с(?)85 кв.4, отправлено УППУП и ПОИС 9.11.1944

Кондрашкин Нариман Иванович, кр-ц, др.1925, ур СОАССР, Малгобекский р-н., погиб 22.12.1942 Кому выдано Отцу, Кондрашкин И.В.прож. в ст. Вознесенская, ул Грозненская, 1.

Комиссаров Михаил Иванович, с-т, ур.ЧИАССР, ст.Вознесенская 1912 гр, погиб 28.08.1943
родст.Комиссарова Марина (Мария?) Фёдоровна, ст. Вознесенская ул. Пролетарская д.11, отправлено из УПУП и ПОИС 31 08.1944
на найден на ОБД

Ключенко Алексей Александрович, 1913 гр, к-ц, ур. ЧИАССР погиб 19.01.1943
жена Ключенкова (!) Марфа Семёнова, г.Назрань д.282
похоронка отправлена 3-ом отделом 08.01.1945 На ОБД нет
НАЙДЕНЫ

Кукурхаев (Кокурхоев) Масариб (Мовсар?) Тасултень (Товсолтович)
с-т, ЧИАССР, Псадахский район с. Каскиль (скорее всего Кескем, нынешний Хурикау, Северная Осетия), ПБВ 22.07.1942 в Султан-Салы Ростовской обл.
часть или п/п на печати видно только слово "ордена", в левом верхнем углу "ПОЛК" внесён 03.02.2013

Уточнены

Козлов Николай Васильевич 1925 гр, погиб 29.10.1943
По ОБД-Мемориал значится пропавшим без вести: пр 14.09.1942 Малгобекский ОГВК, последнее место службы п/п 92997, солдат, пропал без вести дата выбытия.03.1944, а также данные о захоронении

Дата смерти 29.10.1943 , захоронение Украина, Кировоградская обл. Петровский р-н, с. Зеленое, центр села, 30 м от здания сельского совета, могила 441, перезахоронен с территории Зеленского с/с, 200 м от здания средней школы

В найденных нами документах:

Ответ КГБ СССР Войска правительственной связи от 19.11.1954

...установлено, что в деле переписки по бв потерям 2 отдела УВПС МВД СССР имеется список безвозвратных потерь 16 ОППС за октябрь месяц 1943 года где указано, что рядовой КОЗЛОВ Николай Васильевич бп, 1925 гр, ур. Ордж. края, г. Малгобек хут. Али (или Аки)-Юрт убит осколком бомбы 29.10.1943 похоронен (УССР) Кировоградская обл. Петровский р-н село Зелёное.

Уточнение!

Клочков Михаил Аввакумович . на ОБД есть только данные о захоронении 1903 гр, ефрейтор, дата смерти 06.08.1943 , захоронение Россия, Краснодарский край, Крымский р-н, г. Крымск, гражданское кладбище

Вот что удалось установить:

Имеется похронка из УПУП СиРС ДА и ПОиС Малгобекскому РВК для передачи Клочковой Вере Васильевн, адрес Малгобек, участок Нижняя Кузмичёвка, корп. 157, о том, что её муж КЛОЧКОВ Михаил Ав(в)акумович, гв.еф. ур. Ставропольского края, Моздокского р-на, ст. Терской 1903 гр, погиб 6.08.1943, похоронен Краснодарский край, ст. Крымская.

Таким образом, установлен адрес родственников. Уточнение.

С начала проекта установлено 24 новых имён, по 8 уточнена судьба.
Comments
radesiya From: radesiya Date: February 4th, 2013 12:13 am (UTC) (Link)
Эти данные будут вноситься потом на ОБД? Или там не все так просто?
ouranopolis From: ouranopolis Date: February 4th, 2013 03:08 am (UTC) (Link)
Вообще именно так и нужно поступить и я вовсю буду пытаться. У нас есть похоронки и вся доказательная база. Я думаю, в конце проекта мы будем иметь около 200 вновь выявленных и столько же уточнённых. Это не книжная информация - кто будет это искать в книгах, даже если это выложено в интернет?
Раньше, когда с ЭЛАРом сотрудничал И.И,Ивлев, создатель" Солдата" существовала хоть какая-то интерактивность ОБД-Мемориал, на форуме "Солдата" собирались все сведения об ошибках, эти данные передавались в ОБД и вносились изменения. Хоть какой-то канал. Сейчас, когда "благодаря" Кириллину Игорь Иванович с ОБД не работает, и этот канал прекратился. Представитель ЭЛАРа на форуме "Солдата" больше не тусит. Я ему отправил сообщение неделю назад - он еще не ответил. Тем не менее, будем стараться, как-то пробивать это, потому что главным результатом труда было бы, если бы именно все это появилось на "ОБД".
radesiya From: radesiya Date: February 4th, 2013 06:31 pm (UTC) (Link)
Да. эта информаци должна быть на ОБД. Ведь сейчас многие там ищут. Надеюсь, что получитьс наладить связь с ЭЛАРом.

Еще вопрос: как может быть, что в списках потерь числится пропавшим без вести, а по уточненным данным - попал в плен в 41 году и там умер?. У меня разница в 2 года никак не стыкуется.
ouranopolis From: ouranopolis Date: February 4th, 2013 06:33 pm (UTC) (Link)
Зачисляли в пропавшие без вести всегда спустя определенное время - от 3-х месяцев до нескольких лет
radesiya From: radesiya Date: February 4th, 2013 06:37 pm (UTC) (Link)
просто даты пленения -это начало оккупации той территории. А дата поставленная о пропаже без вести - снятие оккупации. Видимо вносили данные после снятия оккупации.
5 comments or Leave a comment
profile
russianmemory.ru Историк-генеалог Семёнов Виталий
Name: russianmemory.ru Историк-генеалог Семёнов Виталий
calendar
Back May 2013
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
page summary
tags